Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Чудеса надо делать своими руками». Петербургские студенты и школьники построят корабль для «Алых парусов»

1103

В Петербурге студенты и школьники построят парусник «Санкт-Петербург». Начало проекта анонсировал губернатор Георгий Полтавченко на заседании городского педагогического совета 27 августа.

Предполагается, что корабль будут строить на одной из верфей города, привлекать к работе планируется старшеклассников и студентов профильных колледжей. Стоимость и другие подробности проекта пока не раскрываются. По словам Полтавченко, он поручил провести переговоры с верфями, судно предполагается спустить на воду в 2023 году.

«Построенный руками детей парусник станет одним из символов города и прекрасным подарком к 320-му юбилею», – сообщил Полтавченко. Он также добавил, что верит в то, что парусник «Санкт-Петербург» будет участвовать в городском празднике выпускников «Алые паруса».

«Чудеса надо делать своими руками. Эта фраза наполнится новыми смыслами, когда мы увидим корабль белой ночью под алыми парусами», – заключил глава города.

Отметим, что последние годы в Петербурге в празднике выпускников участвует шведский Tre Kronor of Stockholm, который также известен как «парусник мира» ( деньги на его строительство собирали волонтёры и благотворители из разных стран). В 2017 году планировалось, что главным участником «Алых парусов» станет «Полтава». Однако боевой отечественный корабль, восстановленный по чертежам Петра I, шведский бриг на посту пока не сменил.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close