Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Устранять зловоние от этилмеркаптана в Лигово будут 10 дней. Цистерна все еще в Петербурге

1897

На месте обнаружения емкости из-под этилмеркаптана, вонь от которой задела накануне как минимум четыре района города, 6 февраля продолжаются работы по нейтрализации пролива вещества при помощи концентрированного щелочного раствора. Работы по устранению запаха будут проводиться ежедневно не менее 7 – 10 суток.

Как сообщает комитет по природопользованию, ёмкость вывезена с места разлива на спецплощадку ГУП «Экострой» на Волхонке. «Была произведена герметизация ёмкости, взвешивание массы вещества (1,7 тонны) и осуществлена подготовка для дальнейшей транспортировки в специализированную организацию для утилизации», – добавляет ведомство. Конкретный полигон пока не называется; появившуюся ранее информацию о том, что цистерну повезут в Новгородскую область, в комитете не подтвердили. 

Напомним, жалобы на неприятный запах накануне поступали от жителей Красносельского, Василеостровского, Петроградского и Выборгского районов. Первыми неладное заметили в Лигово — в этом микрорайоне эвакуировали две школы и медколледж. Позже запах пошел на север.  Затем на проспекте Народного Ополчения была обнаружена ёмкость, которая содержала этилмеркаптан. Это вещество, которое придаёт сжиженному газу характерный запах (одорант). Возбуждено дело об административном правонарушении.

Этилмеркаптан особо токсичен, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ, относится ко второму классу опасности. В больших количествах может вызывать головную боль, тошноту и потерю координации. Также он поражает почки и печень.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close