Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«И через много лет Россия будет государством Путина». Сурков рассказал о политической машине, которая только набирает обороты

1915

Помощник президента РФ Владислав Сурков написал статью для «Независимой газеты» под названием «Долгое государство Путина». Он изложил свой взгляд на российскую государственность, рассказал о том, как наша страна вмешивается в мозг Запада, и назвал путинизм идеологией будущего. 

В материале, опубликованном 11 февраля, Сурков пишет, что сейчас в России сложилось государство нового типа, которое пока мало изучено. Это государство Путина — четвёртая модель после Ивана Третьего, Петра Великого и Владимира Ленина. 

«Большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу. Выход ее на полную мощность далеко впереди, так что и через много лет Россия все еще будет государством Путина», – заявляет Сурков. 

По его мнению, современная модель государства начинается с доверия граждан «верховному правителю» и на доверии держится, а главное достоинство Путина — умение слышать, понимать народ, видеть его насквозь. Исключительное взаимопонимание общества и первого лица Сурков называет известным и исторически сложившимся фактом. Ново, по его словам, то, что государство теперь учитывает это в своих начинаниях. 

«В этом ее (политической модели. — Прим. ред.) коренное отличие от модели западной, культивирующей недоверие и критику. И в этом ее сила, – уверен чиновник. – Наша система, как и вообще наше все, смотрится, конечно, не изящнее, зато честнее».

Сурков считает, что действующая политическая система России пригодна не только «для домашнего использования, но и на экспорт». Опыт страны изучают и перенимают целиком и по частям, а западный житель «крутит головой в поисках новых образцов и видит Россию». По его словам, после 90-х Россия сама начала производить смыслы и перешла в информационное контрнаступление на Запад. 

«В действительности, дело еще серьезнее — Россия вмешивается в их мозг, и они не знают, что делать с собственным измененным сознанием», – убеждён политик, говоря о Европе и Америке. 

Путинскую систему властвования, по его мнению, необходимо осмыслить и описать, а путинизм Сурков называет идеологией будущего, рассказывать о которой следует на «умеренно еретическом» языке.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 59

1234fnhgjyv7yr13 Фев 2019 в 02:01
Хороший ряд "моделей", многообещающий. Мне как историку нравится. Модель "Ивана Третьего" привела к Ивану IV, правление которого, как известно, закончилось катастрофой Ливонской войны, разорением государства и, через Бориса Годунова, привело к смене династии и Смутному времени. Модель Петра I - почти тридцать лет беспрерывных войн, сокращение населения страны на треть, отсутствие денег в казне и вразумительного порядка престолонаследия. Все это последующие государи через пень-колоду исправляли вплоть до Павла I. Модель Сталина - миллионы жертв репрессий и войны, истребление активного населения всех уровней от крестьян, армии, интеллигенции до старо-большевистской "элиты", разрушенная экономика, которую не сумели восстановить ни Хрущев, ни его преемники. И теперь "модель Путина". Вдохновляет весьма. Сограждане, нам не пора позаботится заранее о месте на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа?

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close