Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Обрушение в пять этажей в ИТМО произошло во время ремонта. Возбуждено уголовное дело

3080

Обрушение в здании университета ИТМО на улице Ломоносова произошло во время строительных работ. Об этом сообщает МЧС Петербурга 16 февраля.

Собеседник «Фонтанки», близкий к вузу, также предполагает, что причиной инцидента мог стать ремонт. «Уже давно, еще с лета, есть вопросы к проекту на проводимую в здании реконструкцию», — отметил он. По его словам, на втором этаже располагались лаборатории с вытяжками, когда-то это был холодильный институт. Два верхних этажа были надстроены в советское время.

По факту обрушения перекрытий Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ).

«По предварительным данным, в пятиэтажном здании по улице Ломоносова проводились строительные работы. Сведения о пострадавших уточняются. На месте происшествия работают спасательные службы, а также следователи и криминалисты во главе с руководителем ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу», — отметили в ведомстве. 

Ранее стало известно, что из 9-го дома по улице Ломоносова эвакуировали более 80 человек. В здании университета ИТМО обвалились перекрытия с пятого по первый этаж. Погибших нет.

Здание Императорского коммерческого училища на улице Ломоносова, дом 9, было построено в первой половине XIX века. В 1879 году училище перешло под покровительство императрицы Марии Фёдоровны и переехало в Петербург. Строительство на Пяти углах началось с церкви во имя святых апостолов Петра и Павла. Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения на основании распоряжения КГИОП. 

Сейчас его пользователем является Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Реставрационные работы в университете были начаты ещё летом 2018 года. «Проект реставрации и ремонта помещений двухуровневого вестибюля, главной лестницы, актового зала и помещений 2-го этажа» был согласован со Смольным. Проектная документация и заключение историко-культурной экспертизы прошли необходимые согласования и утверждения в КГИОП. Как ранее писала «Фонтанка», ремонтом занималось ООО «Реставратор». В сентябре прошлого года представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры заявили, что во время реставрации метлахскую плитку завода Эрлиха, которой был отделан парадный вестибюль, раскололи и вывезли как строительный мусор. Однако позже в ИТМО эту информацию опровергли.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close