Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Госдума отложила рассмотрение закона о запрете хостелов в жилых домах. Его автору Галине Хованской предложили поискать компромисс

781

Госдума отложила рассмотрение опасного для Петербурга законопроекта Галины Хованской о запрете хостелов в жилых домах.  Второе чтение  должно было состояться на пленарном заседании 21 февраля. Но спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил «пропустить» это вопрос.

Он пояснил, что глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и глава фракции «Единая Россия», вице-спикер палаты Сергей Неверов проведут совещание с представителями кабмина по законопроекту. Если будет достигнут компромисс,  законопроект  рассмотрят до конца дня. «Если же потребуется дополнительно внести изменения ко второму чтению или мы вернемся к старой норме первого чтения, то будем рассматривать законопроект на первой  рабочей неделе в марте с 5 по 7 число»,  — сказал он.

Законопроект о запрете хостелов в жилых домах был внесен на рассмотрение Госдумы в сентябре 2015 года, в первом чтении  он был  принят в мае 2016-го. Идея парламентариев вызвала бурную реакцию петербургских предпринимателей. По их словам, в случае его принятия в Северной столице могло закрыться примерно 80% хостелов.

Проект был направлен на доработку. Однако редакция, одобренная комитетом по ЖКХ ко второму чтению, не учла смягчающих поправок, и, напротив, рекомендовала принять изменения, которые ужесточают требования. В частности, новая версия предполагает запрет любых средств размещения в жилом фонде, а также делает возможным использование нежилого помещения для деятельности, не предусмотренной проектной документацией, только при согласии  общего собрания собственников.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close