Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Twitter оштрафован на три тысячи рублей за отказ хранить данные в России

1353

Судья Таганского районного суда Москвы Антон Козырев оштрафовал Twitter за отказ хранить данные на территории РФ. По статье 19.7 КоАП (непредоставление информации) американская соцсеть должна выплатить 3000 рублей, сообщает 5 апреля «Медиазона». 

Издание отмечает, что в ходе процесса судья неоднократно после заявления ходатайств представителей Twitter удалялся в совещательную комнату, а рассмотрение искового заявления Роскомнадзора заняло три заседания. Во время первого заседания, 22 марта, представители Twitter безуспешно просили суд прекратить производство по протоколу Роскомнадзора, указав на отсутствие у заявителя «обязанности о предоставлении информации о соблюдении закона о персональных данных» и на то, что из протокола непонятно, «за что конкретно компания привлекается к ответственности». 

На второе заседание, 29 марта, был вызван сотрудник Роскомнадзора, который и составлял протокол об административном правонарушении. Он пояснил, что у него нет оснований «для оговора данного юридического лица», а действующая процедура регистрации в Twitter позволяет идентифицировать пользователей.

Попытка прекратить производство была предпринята и сегодня, на третьем заседании. Но ходатайство снова было отклонено.

В ходе процесса юристы Twitter указали на то, что целый ряд требований Роскомнадзора к соцсети не зафиксирован в действующем законодательстве. Кроме того, юристы указали на некорректный перевод письма Twitter на русский язык. В версии, предоставленной суду Роскомнадзором, говорится о «новых механизмах контроля за пользователями», в то время как представитель писал про «новые механизмы контроля для пользователя», имея в виду расширение настроек. Юристы говорят о том, что автор перевода неизвестен, а это затрагивает их права, отмечает «Медиазона».

Несмотря на доводы юристов американской компании, судья удовлетворил требования надзорного ведомства. Штраф составил 3000 рублей. Максимальная сумма штрафа, предусмотренная Кодексом об административных правонарушениях, – 5000 рублей.

Теперь у Twitter есть от шести месяцев до года на реализацию требований Роскомнадзора.

В конце февраля аналогичный протокол был составлен в отношении компании Facebook. В начале марта создатель соцсети Марк Цукерберг заявил, что его компании не будут хранить данные в тех странах, которые нарушают права человека. Относится ли к ним Россия, он не уточнил. Но компании долларового миллиардера готовы к блокировкам на территории этих стран.

Сегодня стало известно, что экспертами при правительстве РФ прорабатывается идея законодательного запрета для Facebook, Twitter и Instagram на использование данных россиян. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close