Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Саудовская Аравия предрекает угрозу мировой экономике из-за нападения на свои танкеры и нефтепроводы

563

Нападение на саудовские танкеры у берегов ОАЭ и атака с использованием беспилотников на насосные станции Saudi Aramco уже привели к нестабильности на финансовых рынках, а в будущем ситуация может негативно сказаться на всем мире, уверены в Эр-Рияде. 

«Провокации направлены не только против королевства, но на подрыв безопасности поставок нефти на мировой рынок и всей мировой экономики», – говорится в заявлении правительства Саудовской Аравии, которое 15 мая цитирует агентство печати королевства SPA.

Власти считают, что нападения на два нефтяных танкера – это террористический акт. По мнению правительства, сохраняется «вопиющая угроза безопасности морского судоходства». 

В заявлении подчеркивается, что за нападениями стоят террористы. Саудовская Аравия уверена, что мировое сообщество должно оказать ей помощь в вопросе противодействия радикалам. 

Напомним, что 14 мая министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих рассказал о сброшенных дронами бомбах на насосные станции. Власти королевства, как сообщает Reuters, приняли решение приостановить прокачку по трубопроводу «Восток–Запад», который связывает восточные регионы страны и порт Янбу на Красном море. 13 мая произошло нападение на танкеры Саудовской Аравии, что также вызвало рост цен на энергоносители.

 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close