Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Север не помойка». Петербуржцы вышли на митинг в поддержку «шелупони» из Шиеса

2987
Павел Каравашкин/
Павел Каравашкин/
ПоделитьсяПоделиться

На митинг против мусорной свалки в Шиесе вышли петербужцы 18 июня. Согласованная акция прошла на площади Ленина.

Как передаёт корреспондент «Фонтанки» с места событий, митинг собрал около 300 человек. Протест прошёл мирно. Активисты вышли с плакатами «Север не помойка», «Мусор везите на царские дачи! Хватит травить народ вас кормящий!», «Москва храни свой мусор у себя».

Ранее поморы  освистали губернатора Архангельской области Игоря Орлова во время его выступления в День России. Так жители ответили на фразу Орлова, который назвал протестующих против строительства мусорного «шелупонью».

«Мусорный» конфликт в Шиесе продолжается с прошлого лета. Причина — в решении свозить в леса Архангельской области, на полигон в Шиесе, мусор из Москвы. Местные жители установили дежурство в палатках возле будущего полигона и пытаются препятствовать строительной технике и доставке песка, из-за чего происходят столкновения активистов с силами ЧОП, задержания. Во многих городах Архангельской области и Республики Коми, у границы с которой находится Шиес, проходят митинги и пикеты. Люди выступают за отставку губернатора области Игоря Орлова, назвавшего протестующих «шелупонью».

1 июня Росприроднадзор нашел на стройплощадке мусорного полигона нарушения. Одним из бенефициаров проекта «ЭкоТехноПарк» в Шиесе» активисты называли Игоря Чайку — однако в комментарии «Фонтанке» сын Генпрокурора России назвал это «компиляцией лжи».

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 14

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close