Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Половине россиян безразлична Грузия. Политическая ситуация не сильно влияет на отношение к соседней стране

941

Почти 50% граждан России рассказали о своей индифферентной позиции по поводу соседней кавказской республики. До обострения отношений между Москвой и Тбилиси этот процент был примерно таким же, свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение». 

«Как показал опрос, почти половина россиян (48%) безразлично относятся к Грузии, 37% – хорошо, 7% затруднились ответить, и лишь 8% опрошенных плохо относятся к этому государству», – сообщает 12 июля РИА Новости со ссылкой на данные исследования ФОМ. 

Если в 2019-м 48% опрошенных заявили о безразличии к Грузии, то согласно прошлогоднему опросу ФОМ, их было 54%.

Год назад, до обострения ситуации, ровно 8% говорили о своем плохом отношении. 

Большинство (71%) россиян уверены, что хорошие отношения в равной степени важны для обеих стран. 

Отношения между двумя странами начали ухудшаться в июне. Многотысячные акции протеста начались в Тбилиси 20 числа. В результате столкновений с полицией пострадали более 200 человек. Волнения были спровоцированы участием российской делегации в сессии Межпарламентской ассамблеи православия, во время которой депутат Госдумы сел в кресло спикера парламента Грузии.

Авиасообщение между Россией и Грузией было разорвано 8 июля. В тот же день Госдума предложила запретить грузинские напитки и денежные переводы в республику в ответ на «антироссийские провокации». Путин высказался против.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close