Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Полиция Москвы в протоколе задержания оценила количество митинговавших в 10 тысяч человек

2084

Официальная цифра МВД о количестве участников митинга в Москве, который состоялся 27 июля, отличается от той, что указана в протоколах задержания. Копию протокола полиции в своём "Фейсбуке" опубликовал накануне журналист и муниципальный депутат района Хамовники Илья Азар. На это обратил внимание телеканал "Дождь".

Скриншот с сайта Facebook.com/Илья Азар
ПоделитьсяПоделиться

В протоколе задержания Азара сказано, что он скандировал лозунги, «привлекая внимание граждан и средств массовой информации» и «игнорируя разъяснения сотрудников полиции». По версии полицейских, он делал это «в составе группы граждан в количестве около 10000 человек».

В последний раз МВД дало информацию о количестве участников митинга 27 июля в 16:00 – 3,5 тысячи человек. В 21:30 Главк рассказал, что за различные правонарушения задержаны 1074 человека. Несогласованная акция протеста, вызванная отказом в регистрации независимым кандидатам на выборы в Мосгордуму, стала крупнейшей по количеству задержанных за последние годы в России. Ранее отметку в 1000 официально никогда не переступали.

По данным ОВД-Инфо, всего в ходе протеста было задержано 1373 человека, из них минимум 42 – несовершеннолетние.

Скриншот с сайта Facebook.com/Илья Азар

Напомним, среди задержанных сегодня было несколько неудавшихся кандидатов в муниципальные депутаты, которые и призвали людей выйти на улицы, например, Любовь Соболь и Дмитрий Гудков. Не спасало от попадания в автозак и удостоверение журналиста, так, в нем прокатились корреспонденты "Комсомольской правды", РБК, Deutsche Welle, "Новой газеты" и других. Журналист и писатель Виктор Шендерович провёл ночь в ОВД.

Есть также сообщения о жестоких действиях полиции, в частности,применении дубинок и электрошокеров. Один демонстрант доставлен в травмпункт со сломанной ногой, а оператору YouTube-канала Ильи Варламова сломали нос.

Кроме того, сегодня полиция пришла к освещавшим митинг Навальный LIVE и телеканалу "Дождь".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close