Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Городской суд впервые отменил решение о снятии кандидата с выборов за публикацию во «ВКонтакте». Активиста спас репост и правила соцсети

3814

Кандидат в депутаты муниципалитета «Смольнинское» Ярослав Костров, которого суд снял с выборов за пост во «ВКонтакте», выиграл апелляцию. Петербургский городской суд 23 августа отменил решение Смольнинского районного суда, аннулировавшего регистрацию самовыдвиженца, передает корреспондент «Фонтанки».

С требованием снять с выборов активиста движения «Красивый Петербург» Ярослава Кострова две недели назад обратился в районный суд его конкурент Владимир Беличенко. Претензии у кандидата вызвала публикация на странице Кострова во «ВКонтакте», которую тот сделал в начале августа: «Друзья, вот так выглядят выборы. Грязно и подло. Обязательно расскажите знакомым!». Эти слова Ярослав Костров написал в качестве комментария к репосту другой публикации, вывешенной на странице сообщества «Центральный район за комфортную среду обитания». К записи были прикреплены фотографии, в том числе портрет юриста избиркома «Смольнинского» Всеволода Хорунжего. Истец посчитал (и районный суд с ним согласился), что Ярослав Костров нарушил авторское право Хорунжего в агитационной публикации, а значит, должен быть снят с выборов, поскольку плагиат в агитации запрещен.

Активист возражал: в спорной записи во «ВКонтакте» нет призывов голосовать ни за кого-то, ни против, а значит, агитацией её признать нельзя. К тому же фотография Всеволода Хорунжего, прикрепленная к посту, висит и на странице самого юриста во «ВКонтакте», а правила этой соцсети позволяют пользоваться снимками, там опубликованными, неограниченному кругу лиц. К тому же сам Костров фотографию не публиковал, а лишь репостнул, а значит, автором его признать нельзя.

С начала августа районные суды в Петербурге сняли с выборов за публикации во «ВКонтакте» как минимум трех кандидатов в муниципальные депутаты. Еще один иск с таким же требованием суд в Калининском районе рассмотрит 26 августа. С требованием отменить регистрацию кандидатов в суды обращаются не только их конкуренты, но и сами избиркомы муниципалитетов. В «Пискаревке» муниципальная избирательная комиссия, например, посчитала плагиатом упоминание названия партии «Единая Россия», которое на своей странице во «ВКонтакте» допустил кандидат от «Справедливой России» Федор Кушнаренко.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close