Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Сломаем руки, чтобы чернила не переводили».

Клиентам «депутатской» поликлиники обещают бесплатные места на кладбище

5474
коллаж/"Фонтанка,ру"/openclipart/pixabay.com
коллаж/"Фонтанка,ру"/openclipart/pixabay.com
ПоделитьсяПоделиться

Семейную пару из Петербурга терроризируют после жалоб на медицинские услуги. Поликлинику возглавляет депутат от «Единой России». Возбуждено уголовное дело о клевете, женщину проверяют на угрозу убийством.

На домашний адрес инвалида второй группы Александра Филимонова, прикрепленного к поликлинике № 48 Московского района, приходят характерные письма. Тексты прогнозируют скорую его и супруги Татьяны смерть. Почерковедческая экспертиза нашла совпадения в конвертах, которые использовали анонимы и сотрудники учреждения.

На выборах 8 сентября главный врач 48-й поликлиники Валентина Шипилова, выдвинутая «Единой Россией», победила всех в своем округе и в четвертый раз подряд стала депутатом муниципалитета «Новоизмайловское». Через неделю ее ждут в суде как фигурантку уголовного дела по клевете, а в обозримом будущем – в полиции на допрос. Перепад настроений 60-летней Валентины Александровны обеспечил конфликт с пациентами. Недовольные качеством медуслуг, они стали жаловаться в инстанции.

Валентина Шипилова
Валентина ШипиловаФото: сайт МО "Новоизмайловское"
ПоделитьсяПоделиться

Вторая группа инвалидности присвоена жителю Московского района Александру Филимонову в 2015 году. Он напрямую связал сложности своего здоровья с действиями персонала 48-й поликлиники и подал к учреждению иск. Процесс идет, пациента поддерживает районная прокуратура.

В марте 2016 года жена Филимонова Татьяна пришла на прием к Валентине Шипиловой. Диалог женщин не задался. В поликлинику вызвали полицию. Шипилова утверждала, что посетительница нанесла ей травмы и нецензурно выражалась. Сотрудники поверили. Начальник 29-го отдела Московского УМВД вынес постановление о привлечении Филимоновой к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Санкт-Петербургский городской суд установил, что слова главного врача не очень соотносятся с действительностью, и прекратил дело Филимоновой за отсутствием события правонарушения. Татьяна взыскала с полиции 50 тысяч рублей в счет возмещения вреда, причиненного незаконными действиями госорганов, и подала к Шипиловой иск о защите чести и достоинства. Суд Филимоновой отказал, признав, что главврач хоть и высказывалась о Татьяне резко и негативно, но счел эти высказывания оценочным суждением.

Попутно Филимоновы обращались в комитет здравоохранения, Минздрав, Генпрокуратуру, «Единую Россию» с рассказами о «травле пациентов», которым якобы не выдают медкарты, будто бы называют их «симулянтами» и с большими трудностями направляют инвалидов на госпитализацию.

Кульминацией противостояния Филимоновы считают письма, поступившие на их домашний адрес. Отправитель предпочел не подписываться, а в конверты вкладывал печатные тексты. Один из них состоял из трех слов, первое – «сдохни». Подпись: «Кавказ центр».

Второе письмо детальнее раскрывало посыл анонимов: «Мы тебе место приготовили на «Северном». Вначале сломаем тебе руки и твоему муженьку, чтобы чернила зря не переводили, а потом отправим к предкам, будьте осторожней».

Обещание бесплатных мест на кладбище не отозвалось благодарностью в сердцах Филимоновых. Они обратились в полицию. В 29-м отделе в возбуждении дела отказали. Прокуратура Московского района месяц назад отменила это постановление как преждевременное и направила материалы на дополнительную проверку.

Анонимы оставили единственный рукописный след на двух конвертах – шесть цифр индекса места назначения. В квартире Филимоновых нашлись три письма, полученных в разное время из поликлиники. Все пять конвертов они отнесли в негосударственное экспертное учреждение. Судя по заключению специалиста, цифирные обозначения индексов на конвертах выполнены одним лицом. Во вложении – анализ специалистом рукописных цифр.

ПоделитьсяПоделиться

Получить комментарий Валентины Шипиловой «Фонтанке» не удалось. На ее защиту встала секретарь. Тема отношений с Филимоновой, по ее словам, «не обсуждается».

«Хотите – можете прийти на личный прием. А сегодня у Валентины Александровны неприемный день. Записывать ваш телефон не буду, она вам сама перезванивать не станет», – ответила референт и бросила трубку.

Общедоступной Шипилова будет 17 сентября. Мировая судья 207-го участка в этот день начнет рассматривать уголовное дело депутата по статье 128.1 УК «Клевета». Потерпевшей признана Татьяна Филимонова.

Валентина Шипилова – заслуженный работник здравоохранения России. Она десять лет работала заместителем начальника отдела здравоохранения Московского района. Депутатом муниципалитета «Новоизмайловское» избирается с 2004 года. 

Численность прикрепленного к 48-й поликлинике населения составляет около 80 тысяч человек. Стоимость заключенных с 2015 года учреждением контрактов превышает 200 млн рублей.

За прошлый год Шипилова задекларировала доход 6,5 млн рублей. Владеет двумя квартирами, в том числе в жилкомплексе бизнес-класса на проспекте Космонавтов. Минимальная стоимость «однушки» равна годовому заработку Валентины Александровны. В декларации она указала автомобиль Mazda CX-7 2011 года выпуска, но с этого года также пользуется новым кроссовером Toyota Rav4. Путешествовала в Германию, Черногорию, на Кипр. Любит Барселону. В декларации главврача отсутствуют сведения о доходах супруга. По данным «Фонтанки», мужчина в семье все же есть. Ему принадлежат 20-процентные доли в двух компаниях с основным видом деятельности «рестораны и доставка продуктов питания». Ранее он являлся сооснователем частного медицинского центра «Благодатный». Его адрес совпадает с адресом 48-й поликлиники на Благодатной улице.

Александр Ермаков, «Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

Валентина Шипилова
Валентина ШипиловаФото: сайт МО "Новоизмайловское"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close