Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Вирусные сообщения разбомбят мессенджеры. Еще два сервиса обмена сообщениями могут заблокировать в России из-за массовых ложных сообщений о терактах

1180

Два почтовых сервиса оказались под ударом Роскомнадзора и ФСБ. Как пишет 13 сентября РБК, юридически, они не выполнили требование о включении в реестр организаторов распространения информации. Но дело не в этом.

Во втором квартале 2019 года надзорное в сфере интернета ведомство по просьбе ФСБ направил требования о включении в реестр в компании Heinlein Support GmbH, которая владеет платным почтовым сервисом Mailbox.org, и SCRYPTmail LLC, управляющую почтовым сервисом Scryptmail.com.

У компаний было 15 дней для предоставление данных, но и к середине сентября следов этих сервисов в реестре не было. Роскомнадзор уже готовит бумаги в суд для ограничения доступа к ресурсам для операторов связи.

Но это повод, а причина, по мнению экспертов, в том, что весной это года с адресов, зарегистрированных на этих почтовых сервисах рассылались письма о минировании Эрмитажа, Мариинского театра и детских садов Петербурга.

Напомним, что из-за не предоставления ключей для расшифровки сообщений пользователей весной 2018 года был заблокирован популярный мессенджер Telegram.

 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 13

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close