Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Не жалеть, не трогать, не спасать. Смольный просит петербуржцев оставить птиц в покое

1293

Пернатые обитатели петербургских улиц находятся в естественной среде обитания и не нуждаются в человеческой помощи. Горожан просят обуздать своё милосердие, особо сердобольные рискуют прослыть браконьерами и получить штраф.

Соответствующее обращение 20 сентября опубликовал комитет по природопользованию Смольного. Ведомству за последнее время не раз пришлось разбираться с сообщениями от горожан, обеспокоенных судьбой птиц. Только на этой неделе петербуржцы тревожились за желну на Беговой улице и за сову, замеченную на дереве на Будапештской. 

ПоделитьсяПоделиться

Как следует из сообщения, волновались напрасно. Увиденных птиц убедительно попросили не трогать. Серая утка, осоед, орлан-белохвост, сапсан, чеглок, ушастая сова и многие другие, занесенные в Красную книгу города, находятся в естественной среде обитания.

«Их нельзя отлавливать, это может навредить пернатым. Кроме того, содержание птиц в неволе попадает под статью о браконьерстве. Горожанам, предоставившим птицам приют в своих квартирах из жалости, грозит штраф в размере одной тысячи рублей», – предостерегают в комитете. 

В случае, если здоровье подопечного ухудшится, штраф может вырасти до 5 тысяч за жестокое обращение с животными, а спаситель — попасть под уголовное дело. Гибель птицы также ляжет на него финансовым бременем — в зависимости от вида штраф составляет до 1 миллиона рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close