Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Скончался композитор Гия Канчели. Он был автором музыки к фильмам «Мимино» и «Кин-дза-дза»

1636

Знаменитый грузинский композитор Гия Канчели скончался на 85-м году жизни. Народный артист СССР, автор музыки к фильмам «Мимино», «Кин-дза-дза», «Не горюй» и многих других сочинений умер в своем родном Тбилиси, сообщает 2 октября издание «Медуза» со ссылкой на грузинский телеканал «Имеди»,

Гия Канчели — автор многочисленных симфонических сочинений, произведений для театра — в том числе для постановок Георгия Товстоногова в БДТ, камерной и сольной инструментальной музыки.

Композитор и педагог, Гия Канчели активно следил за политикой. Долгое время жил в Германии, Бельгии. Тяжело переживал события, связанные с Украиной. Его сочинение «Ангелы печали» 2013 года было посвящено Михаилу Ходорковскому. Одним из последних фильмов, музыку к которым написал Канчели, стал фильм Резо Гигинеишвили «Заложники» о захвате террористами самолета. Фильм был удостоен призов на «Кинотавре».

Напомним, 4 апреля 2019 года ушел режиссер Георгий Данелия, снявший самые знаменитые фильмы из тех, музыку к которым писал Канчели.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close