Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Депутаты пикетируют Смольный из-за открытия «Пятерочки» и трещин в доме Овсянникова

1699

Депутаты муниципального образования «Смольнинское» 14 октября вышли на одиночные пикеты к зданию администрации Петербурга, событие транслирует группа «ВКонтакте» «Центральный район за комфортную среду обитания». Они требуют обеспечить безопасность жильцов дома №2\9 по Херсонской улице. Пока подвал в нем готовили к открытию магазина «Пятерочка», квартиры пошли трещинами.

Как рассказали «Фонтанке» жильцы дома, ремонтные работы и подготовку помещения к открытию магазина «Пятерочка» не остановили даже наложенные весной судом обеспечительные меры. По данным одной из обитательниц дома, предварительно подвал углубили и обустроили приямки, а также изменили конфигурацию оконных проемов. Во время работ стены квартир пошли трещинами. В подвальные помещения жильцов для осмотра не допустили.

В апреле ЖКС №3 Центрального района обратился с иском к ООО «Агроторг» и ООО «Эстейт СПб» об обязании привести подвальные помещения в первоначальное состояние, а также ликвидировать обустроенный в ходе перепланировки дверной проем и восстановить кирпичную кладку. Суд наложил обеспечительные меры в виде запрета на производство любых работ. Следующее заседание состоится 18 октября. 

«Магазин на Херсонской, д. 2/9, готовится к открытию. Допущенные ранее нарушения были устранены, нынешняя планировка помещения соответствует всем требованиям и согласована контролирующими органами», – прокомментировали «Фонтанке» в пресс-службе X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»).

Доходный дом С. Т. Овсянникова был возведен в 1861-1862 годах по проекту архитектора Николая Гребенки, который в том числе выполнял заказы купцов Елисеевых. Четырехэтажное здание на пересечении Херсонской улицы и проспекта Бакунина выполнено в стиле эклектика.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close