Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Набиуллина рассказала, насколько подешевеет ипотека в 2020 году. Но ее смогут взять не все

1437

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, какого эффекта от цикла снижения ключевой ставки ждут в регуляторе по итогам декабря и в предстоящем 2020 году.

Как заявила Набиуллина 13 декабря, в ноябре средняя ипотечная ставка снизилась до 9,4%. А в будущем потеряет еще 1,4–2,4%.
 

«Мы думаем, что в декабре ипотечная ставка будет еще ниже, и видим потенциал снижения ипотечных ставок до 7–8%», – сказала она.

В то же время она заявила о необходимости введения контроля долговой нагрузки при выдаче ипотеки, чтобы выдавать кредиты только тем, кто сможет их обслуживать.
 

«Когда выдается ипотечный кредит, банки должны исходить из того, что долговая нагрузка не чрезмерна, что люди могут обслуживать этот кредит, а не удовлетворяться только тем, что в залоге есть жилье. Поэтому считаем, что надо постепенно вводить этот коэффициент», – добавила она.

Как писала «Фонтанка», 13 декабря ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 – до 6,25% годовых. Это минимальное значение с 2014 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close