Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

СК на своём сайте опубликовал фамилии задержанных полицейских по делу Голунова. В список попали не все

2231

Следственный комитет России на своём сайте опубликовал фамилии задержанных полицейских по делу Ивана Голунова 29 января. Список отличается от опубликованного ранее журналистами.

Ведомство сообщает о задержании бывших сотрудников отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по Западному административному округу Москвы Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева, а также их экс-начальника Игоря Ляховца.

Ранее список со ссылкой на СК разместил ТАСС. В нём отсутствовал Ляховец, но вместо него фигурировал начальник перечисленных выше сотрудников Андрей Щиров. О задержании шестерых полицейских также писал «Коммерсант». По данным издания, их могут обвинить не только в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), но и в незаконном хранении наркотиков (ст. 228 УК РФ), которые нашли в рюкзаке и дома у репортера, а также в фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ).

Корреспондент «Фонтанки» на момент выхода новости не смог уточнить у СК, почему в опубликованном в обед списке нет Щирова.  

Журналиста-расследователя Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года в Москве по подозрению в продаже наркотиков. Сам сотрудник «Медузы» утверждал, что вещества были подброшены из-за подготовки материала о похоронном бизнесе, где фигурируют имена сотрудников ФСБ. После протестных пикетов и выступлений по всему миру журналиста отпустили в связи с непричастностью. Работы лишился ряд сотрудников московской полиции. В МВД приняли решение создать подразделение, контролирующее сотрудников службы «наркотического» направления. СК заявили, что квалифицировали это преступление как превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи ст. 286 УК РФ) после того, как, отвечая на вопрос журналистов на ежегодной пресс-конференции, президент Путин сообщил, что, по его информации, дело возбуждено.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close