Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Финский Fortum за год потерял 4 млн евро из-за курса рубля, но выручка в России вновь превысила миллиард евро

5918

Оборот финского энергетического концерна Fortum в России за 2019 год составил 1071 млн евро, говорится в финансовом отчёте компании от 6 февраля.

Большую часть выручки (86%) «Фортум» получил от электрогенерации. Выручка осталась примерно на уровне предыдущего года, зато сравнительная операционная прибыль выросла на 17%, до 317 млн евро. Как отмечается в отчёте, результат российского сегмента концерна поддержало развитие бизнеса теплоэнергетики. Эффект от изменения курса российского рубля составил 4 млн евро.

В ноябре 2019-го правительственная комиссия РФ по иностранным инвестициям разрешила сделку по поглощению финским Fortum немецкой Uniper, но она вступит в силу после внесения поправок в российское законодательство. Fortum  рассчитывает закрыть сделку по увеличению доли в Uniper до 70,5% к концу первого квартала 2020 года.

Fortum является крупнейшим финским инвестором в России и лидером финского бизнеса в РФ в рейтинге влиятельности «Фонтанки».

Помимо доли ТГК-1 в размере 29,45% в активах Fortum – 4,5 ГВт тепловой генерации в Западной Сибири и на Урале (бывшая ТГК-10), 35 МВт солнечной генерации, в планах компании – строительство солнечных и ветряных станций. «Фонд развития ветроэнергетики», созданный Роснано и «Фортум» на паритетной основе, реализует проекты строительства ветропарков общей мощностью более 1800 МВт до 2023 года. Первым завершенным совместным проектом партнерства стала Ульяновская ВЭС-2 мощностью 50 МВт. Станция начала поставлять электроэнергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в январе 2019 года. В 2018 году Fortum приобрёл половину акций немецкой Uniper, которой в России принадлежит ПАО «Юнипро», став самым крупным иностранным игроком на энергетическом рынке РФ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close