Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Jaguar Land Rover показал странную новинку. Логотип компании на ней смотрится будто фотошоп

4142

Британско-индийская компания Jaguar Land Rover представила необычный для себя концепт автономного городского электромобиля. Дело не только в том, что JLR известна своими премиальными седанами, спорткарами и люксовыми «вездеходами», а не городскими «шаттлами». Неожиданно то, что Project Vector очень напоминает сразу целый ряд аналогичных проектов.

Vector так же, как и многие другие «городские» концепты, представляет собой микроавтобус, передняя и задняя части которого практически идентичны. Низкий пол и широкие раздвижные двери призваны облегчить посадку и высадку пассажиров. Салон может трансформироваться для перевозки как пассажиров, так и грузов.

ПоделитьсяПоделиться

Правда, в отличии от аналогов, вроде GM Criuse Origin, изначально заточенных под полную автономность, у концепт JLR есть нормальный руль и другие органы управления. В пресс-релизе концепт осторожно называют «готовым к автономности», то есть, скорее всего, пока он рассчитан на управление человеком. Компания планирует начать тесты и, возможно, экспериментальную эксплуатацию на улицах Ковентри с 2021 года.

Коммерческая эксплуатация автономных шаттлов уже сейчас ведётся в ряде западных городов, например в Хельсинки, Вене, Лас-Вегасе. Все подобные транспортные средства конструктивно похожи, и Project Vector явно следует в том же русле. Стремление Jaguar Land Rover включиться в современные тренды понятно. Дела у компании идут не лучшим образом, и хозяин – индийский концерн «Тата» – уже подумывал о продаже или даже закрытии обоих брендов. Даже электрический Jaguar I-Pace, несмотря на положительные отзывы специалистов и покупателей, не смог стать мировым хитом или хотя бы вытащить компанию из финансовых трудностей. А тут еще и брексит подоспел.

Наследник британского престола принц Чарлз осматривает концепт Project Vector.
Наследник британского престола принц Чарлз осматривает концепт Project Vector.Jaguar Land Rover
ПоделитьсяПоделиться
Наследник британского престола принц Чарлз осматривает концепт Project Vector.
Наследник британского престола принц Чарлз осматривает концепт Project Vector.Jaguar Land Rover

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close