Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге сотни человек пришли к военному суду поддержать фигурантов дела «Сети»

21005

Судебный процесс по делу террористического сообщества «Сеть» в Петербурге создал непроходимую пробку у военного суда. Поддержать фигурантов Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова пришли сотни человек.

Как передает корреспондент «Фонтанки», столпотворение у здания 224-го гарнизонного военного суда на площади Труда пытается контролировать полиция с мегафоном. Претензия патрульных к слушателям, которых при всем желании суд не вместит, — тотальный контроль над узким тротуаром и хождение по проезжей части.

На призывы полиции освободить дорогу машинам очередь ответила дисциплинированным перестроением в колонну по одному. Она растянулась на десятки метров.

Назначенное на 15:00 заседание отложили до пяти вечера — из-за якобы опаздывающих из Москвы судей. Дело рассматривает Второй западный окружной военный суд (бывший Московский окружной). 

ПоделитьсяПоделиться

В перерыве уполномоченный по правам человека Александр Шишлов добился свидания с Филинковым и Бояршиновым и прошел в конвойное помещение.

ПоделитьсяПоделиться

Процесс в Петербурге возобновился после долгого перерыва. Внимание горожан к нему легко объяснимо. В Пензе 10 февраля участникам «Сети» вынесли жесткий приговор — до 18 лет строгого режима, — а тысячи учителей, студентов, ученых, деятелей культуры, журналистов, адвокатов выразили публичный протест против судебных властей и игнорирования заявлений подсудимых о применении сотрудниками ФСБ пыток.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close