Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Чтоб не как в 1917-м». Смольный будет успокаивать потребительский ажиотаж на фоне эпидемии коронавируса репортажами со складов

22780

Риск роста цен на продукты питания в Петербурге из-за ажиотажа на фоне эпидемии коронавируса сохраняется. Об этом 21 марта сообщил журналистам вице-губернатор Евгений Елин. При этом он отметил, что этот рост не носит спекулятивный характер.

«Мы не можем гарантировать, что цены будут стоять на одном и том же уровне. Но сети понимают, и поставщики понимают, что любые отклонения будут жестко караться и преследоваться. Этому мы научились в прошлый кризис», — сказал он.

Угрозы дефицита, по его словам, нет. «Пики [спроса] прошли, как по продовольственной группе, так и по лекарственной. Уровень ажиотажного спроса определяется размером холодильника», — отметил Евгений Елин. Ажиотаж, по его словам, возникает «из-за неосведомленности из-за подозрений». «Мы вспоминали революцию 17-го года, [она случилась] не потому, что не было хлеба, а потому что считали, что не было хлеба», — сказал Евгений Елин. «Не надо про революцию», — попросил коллегу вице-губернатор Владимир Княгинин.

По словам Княгинина, для успокоения населения в новостных выпусках будет устраиваться трансляция с оптовых складов. «Не в смысле, что мы будем наблюдать за движением грузчиков, а в каждом выпуске новостей будет сообщение, что были здесь, и всё работает нормально», — сказал он.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close