Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Петербуржцы проникают на кладбища, несмотря на запрет

59542

Введенный городскими властями запрет на посещение кладбищ не останавливает петербуржцев. В стремлении проникнуть на погосты люди ищут лазейки — пролезают через прутья и дыры в заборе.

Такую картину наблюдал утром 12 апреля корреспондент «Фонтанки» на Серафимовском кладбище, где много воинских захоронений. Ворота закрыты, причину этого объясняет объявление: мера введена по распоряжению Смольного. Пускают только тех, кому нужно похоронить близких.

Однако, как видно на кадрах, мужчины, женщины и дети преодолевают препятствия, проникая на территорию через железные прутья ограждения. По вербам в руках петербуржцев можно предположить, что эти люди стремятся в Серафимовскую церковь, которая находится на кладбище. Храм не закрывался даже в блокаду и очень популярен среди верующих города. Сегодня там в расписании стоит Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим.

ПоделитьсяПоделиться

На Смоленском кладбище, где тоже есть храмы, в том числе часовня Ксении Блаженной, просто открыли вторые ворота со стороны Камской, что в 30 метрах от главного входа. Люди проходят через них без препятствий. Охранник на месте, но никого это не смущает.

ПоделитьсяПоделиться

Ранее стало известно, что в городе отменили автобусные рейсы к кладбищам. Строго говоря, канонически Вербное воскресенье и кладбища не связаны никак: обычай ездить в этот день на могилы близких появился в советское время, так как храмы были закрыты и легально помолиться люди не могли. А вот 28 апреля будет Радоница, или Родительский день, когда принято поминать усопших родных. Тогда можно ожидать массового паломничества на кладбища.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close