Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Россия рассматривает ядерное оружие как сдерживающий фактор, но может его применить. Путин подписал основы госполитики

14556

Президент Владимир Путин утвердил Основы государственной политики России в области ядерного сдерживания.

«Российская Федерация рассматривает ядерное оружие исключительно как средство сдерживания, применение которого является крайней, вынужденной мерой», — сообщается 2 июня в документе, который был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В Основах госполитики сказано, что России ядерное оружие нужно, чтобы потенциальный противник знал о неотвратимости ответного удара. При этом российская сторона «предпринимает все необходимые усилия», чтобы не допустить обострения геополитической обстановки, которая может привести к военным конфликтам.

Одной из главных угроз названо «неконтролируемое распространение ядерного оружия».

При этом Россия оставляет за собой право использовать ядерное оружие. «Президент Российской Федерации может при необходимости проинформировать военно-политическое руководство других государства и (или) международные организации о готовности применить ядерное орудие или о принятом решении о применении ядерного оружия», — говорится в документе. Это право будет применено при ядерном нападении на РФ или нападении с применением иного оружия массового поражения.

«РФ оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применения против нее и (или) ее союзников ядерного оружия и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства», — говорится в документе.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close