Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге прокомментировали слухи о принуждении бюджетников перед плебисцитом по Конституции регистрироваться на «Госуслугах»

56801

На заседании Центризбиркома 4 июня вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина прокомментировала вопрос главы ЦИК Эллы Памфиловой о том, принуждают ли бюджетников в регионе регистрироваться на портале «Госуслуги». «Очень трудно доказывать, что ты не верблюд», — ответила чиновник.

Она пояснила, что Петербург еще не получил одобрение Центральной комиссии на применение электронного голосования, а пресса «уже такое пишет».

Во время презентации готовности Петербурга к интернет-голосованию Потехина рассказала, что в Петербурге 1,76 млн человек имеют подтвержденный доступ к единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), через которую проходит регистрация на «Госуслугах». А регион занимает 4-е место в рейтинге предоставления государственных и муниципальных услуг через единый портал госуслуг (ЕГПУ) по федеральным услугам и 15-е место — по региональным.

Количество зарегистрированных на «Госуслугах» горожан — один из критериев, по которому ЦИК будет оценивать готовность региона к применению дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

На предыдущем заседании член ЦИК Евгений Колюшин высказывался против применения ДЭГ через «Госуслуги» и объяснил, что пароль и логин можно передать третьему лицу, например «начальнику, бандиту, кому-то еще». Также он подчеркивал, что у этого инструмента одно достоинство — повышение явки.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close