Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Власти Миннеаполиса, где погиб афроамериканец Флойд, решили распустить полицию

23109

Городской совет города Миннеаполис, события в котором привели к массовым беспорядкам в США, решил расформировать полицейское отделение.

«Девять членов городского совета Миннеаполиса заявили собравшимся, что они «начнут процесс закрытия полицейского управления», — сообщает 8 июня местное издание Star Tribune.

Власти пообещали демонстрантам разработать «модель для обеспечения безопасности в Миннеаполисе». Депутаты заверили, что их голосов достаточно для принятия решения, так как всего 4 члена совета не высказались за.

Девяти голосов в поддержку хватит и для того, чтобы снять вето мэра города Джейкоба Фрея, который выступал против разгона полиции. Градоначальник накануне, как сообщает CBS, предложил реформировать полицию, в частности запретив им использовать удушающие приемы.

При этом Daly Mail подчеркивает, что у совета нет прямого контроля над полицейскими силами, однако он курирует финансирование департамента. Власти могли бы воздействовать на полицию, используя этот рычаг.

В послевоенной истории США редки случаи, когда полицию расформировали. Последний раз это произошло в 2012 году, когда в городе Камден, штат Нью-Джерси, ликвидировали отделение после череды коррупционных скандалов. После этого участок был создан заново.

25 мая в сети был опубликован ролик задержания афроамериканца Джорджа Флойда: сотрудник полиции надавил ему коленом на шею и не реагировал на слова о том, что ему трудно дышать. В результате мужчина скончался в больнице. В США, а потом и в Европе вспыхнули протесты. Четверо полицейских Миннеаполиса уволены, один из них обвинён в убийстве по неосторожности.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close