Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Тысячи зевак победили запрет на просмотр «Алых парусов» вживую

85128

Призыв Смольного смотреть «Алые паруса» в ночь на 28 июня по телевизору не собрал всех горожан у экранов. Дежурившие на западном берегу Васильевского острова — официально он был закрыт для посещения — корреспонденты «Фонтанки» окунулись в живое море зевак. Они были повсюду.

Широкие тротуары Морской набережной не вместили всех желающих, проезжая часть тоже ломилась от пешеходов.

Ксения Потеева/«Фонтанка.ру»

Закрытие парка 300-летия лишь отчасти решило проблему «курортного» времяпрепровождения. Песчаные подходы к Финскому заливу были заняты петербуржцами на Васильевском острове.

ПоделитьсяПоделиться

Полиция охотилась только за горожанами, позволившими себе вызывающее поведение, — например, забравшимися на крышу 12-этажного дома.

В центре Петербурга тоже было не протолкнуться. Снова отличились стритрейсеры, устроившие тусовку на набережной Невы. Пара экипажей ДПС спасовала перед толпами, гордо делятся стритрейсеры в соцсетях.

ПоделитьсяПоделиться

Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

У парка 300-летия тоже было не протолкнуться, если верить постам петербуржцев в Instagram.

Картинка заблокированной соцсети
Картинка заблокированной соцсети

В Петербурге запрещено проведение спортивных, культурных, зрелищных и иных публичных мероприятий, а также их посещение гражданами. Смольный сам приоткрыл лазейку для нарушения этого табу в ночь «Алых парусов», сделав для праздника исключение. Одновременно чиновники заявляли, что смотреть общероссийский выпускной нужно по телевизору, и обещали закрыть для посещения часть побережья Финского залива и Невы, в том числе парк 300-летия Петербурга, прилегающие к нему территории, западную часть Крестовского острова и Петровской косы, северный и западный берега Васильевского острова.

Самые интересные моменты «Алых парусов» собраны в репортаже «Фонтанки».

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 64

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close