Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

По делу Белгазпромбанка задержаны 30 человек. Лукашенко не согласился с теорией «политического заказа»

8189

По делу Белгазпромбанка задержаны 30 человек. Об этом 19 июля заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщив, что «политического заказа» в происходящем нет.

«Узником совести из них никто не станет – все эти сидельцы, а их там уже под 30 человек. Все дают показания. И этот уже зарыдал (экс-руководитель Белгазпромбанка Виктор Бабарико. – прим. ред). Когда не зарегистрировали, зарыдал и начал показания давать. Поэтому узниками совести не будут» – приводит слова политика агенство БелТа.

Как добавил Лукашенко, он не намерен «влезать в подробности» и общаться с теми, кто верит, что уголовное дело в отношении не допущенного до выборов кандидата в президенты, возникло из-за политических мотивов.

«Нет никакого политического заказа! Нет никакого страха и опасности в них. Но вор должен сидеть в тюрьме. Ко всем одинаковое отношение», – сказал Лукашенко.

Виктор Бабарико находится под арестом. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и даче взятки. Главного соперника Александра Лукашенко по президентским выборам задержали за то, что он якобы «являлся непосредственным организатором и руководителем противоправной деятельности» внутри компании Белгазпромбанк.

Как стало известно накануне, Комитет госконтроля Белоруссии полагает, что к незаконным процессам могут иметь отношение представители «Газпрома».

В регистрации в качестве кандидата Бабарико отказали якобы из-за иностранной финансовой поддержки. К президентской гонке не допустили и бывшего руководителя Парка высоких технологий Валерия Цепкало.

В ответ на это представители штабов обоих деятелей объединились с кандидатом Светланой Тихановской. На первом совместном митинге в парке Дружбы народов в Минске 19 июля в их поддержку собрались несколько тысяч человек. Они кричали «Света! Света!», выступали за свободу политзаключённым и честное голосование.

Президентские выборы в Белоруссии пройдут 9 августа.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close