Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Экологи указали на риск повторения аварии на ТЭЦ «Норникеля»

6908

Исследователи предоставили доказательства того, что экологическая катастрофа, произошедшая в Норильске 29 мая, может повториться — под другими резервуарами ТЭЦ-3 под Норильском сейчас наблюдаются схожие процессы.

Первый заместитель директора Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ) Андрей Юрченко показывает на спутниковые снимки, где видно пугающее состояние других емкостей рядом с аварийным баком ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в «Норникель»), пишет 20 июля РБК. Специалисты кемеровского филиала ФИЦ ИВТ изучают обстановку на месте разлива дизтоплива вместе со специалистами Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева РАН.

Спутниковые снимки действительно отображают просевший грунт в зоне аварийного бака, из которого вытекла 21 тонна дизтоплива, и указывают на возможные проблемы с ещё одним резервуаром.

«Предварительный анализ позволяет сделать вывод о наличии быстро протекающих в настоящее время и аналогичных процессах и с другими емкостями в первой зоне расчета», — подтвердили исследователи.

Напомним, что ущерб, нанесённый «Норникелем», Росприроднадзор оценил почти в 148 млрд рублей и готов отстаивать справедливость своих подсчётов в суде.

«Норникель» заявил, что на ликвидацию аварии потратил уже 6 млрд рублей.

На территории ТЭЦ-3 под Норильском 29 мая разрушился резервуар, в котором было больше 20 тонн нефтепродуктов. Катастрофе только через несколько суток присвоили режим чрезвычайного положения, после критики местных властей президентом Путиным было возбуждено сразу три уголовных дела. В компании отталкивались от версии с потеплением и таянием мерзлого грунта.

До октября 2020 года эксперты будут очищать берега рек и озёр и перегонят собранное по специальному трубопроводу на площадку около Надеждинского металлургического завода. Там проведут дальнейшую сепарацию. До 2023 года специалисты закончат рекультивацию земель. Берега реки Амбарной ещё в середине июня начали посыпать специальным сорбентом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close