Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербуржцы вышли на акцию одновременно с белорусами. Солидарность доказывали песнями, гитарой и шариками

13275

Жители Петербурга, которые хотят поддержать белорусов, устроивших 16 августа многотысячные мирные марши в стране, в воскресенье собрались у отделения посольства Беларуси на улице Бонч-Бруевича. Около 250 человек с 14 часов стояли на тротуаре, пели песни и держали плакаты. Расходиться начали к 18.00.

Как рассказали «Фонтанке» участники, для акции выбрали именно это время, чтобы выступать одновременно с жителями Минска, где в воскресенье проходит Марш свободы. Кто-то принёс на Бонч-Бруевича гитару, поэтому песни на белорусском исполняли под аккомпанемент. В толпе можно было увидеть девушек с красно-белыми букетами, шариками, флагами, в нарядах в таких же цветах. Некоторые мужчины надели вышиванки. Полиция в происходящее не вмешивалась.

ПоделитьсяПоделиться

Накануне петербуржцы выстроились у посольства в две цепочки и исполнили колыбельную «Калыханка», «Перемен» Виктора Цоя, народную песню «Купалинка» и «Простыя словы» группы NRM. Как они сообщили корреспонденту, в знак солидарности с Беларусью люди готовы собираться каждый вечер.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close