Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Генпрокуратура РФ запросила у Германии данные по делу о госпитализации Навального и его диагнозу

7493

Генеральная прокуратура России обратилась к службам юстиции Германии с просьбой о правовой помощи, чтобы выяснить обстоятельства по делу о госпитализации Алексея Навального.

Как сообщает официальный представитель ГП РФ Андрей Иванов 27 августа, Россию интересуют сведения о диагнозе, который был поставлен оппозиционному политику в берлинской клинике «Шарите». Генпрокуратура просит «объяснения, сведения и доказательства» заключения немецких врачей. В обмен российская сторона готова предоставить данные омских медиков.

«Несмотря на начатую еще 20 августа 2020 года доследственную проверку, каких-либо данных, свидетельствующих о совершении умышленных преступных действий в отношении Навального А. А. и позволяющих квалифицировать это происшествие по уголовному закону, до настоящего времени не установлено. Организация такой проверки является стандартной практикой в случае подобных происшествий с авиапассажирами», — подчеркнул Иванов.

Транспортная полиция Сибирского федерального округа 27 августа сообщила о начале доследственной проверки в связи с госпитализацией Алексея Навального в Омске.

Алексей Навальный потерял сознание на борту самолета, летевшего из Томска в Москву, утром 20 августа. Борт экстренно приземлился в Омске, где политика поместили в омскую БСМП-1. Его ввели в искусственную кому. Врачи после двух суток исследований заявили, что у пациента произошло нарушение обмена веществ. Лишь 22 августа политика разрешили вывезти в берлинскую клинику «Шарите». Спустя два дня немецкие специалисты огласили своё заключение: его отравили веществом из группы так называемых «ингибиторов холинэстеразы». Берлинские специалисты отказались комментировать «спекуляции» о «Новичке».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close