Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Спутник V» получили 300 добровольцев. Каждый седьмой пожаловался на недомогание

42247

Коронавирусную разработку центра Гамалеи дополнительно к первым 38 добровольцам испытали еще на трехстах. На побочные эффекты пожаловались 14%.

С новостями о вакцине 15 сентября выступил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Слабость, температура и мышечные боли — каждый седьмой из тех, кто решился сделать прививку со «Спутником V», жалуется на такие симптомы.

«Это то, что описано в инструкции, это те осложнения, которые прогнозируемые. Они, как правило, в течение суток, максимум полутора, нивелируются», — поспешил успокоить министр и отметил, что производство идет по плану.

В настоящее время вакцина проходит третий этап испытаний, на котором расширилось количество добровольцев — на момент регистрации эффект на себе опробовали 38 человек, что не помешало препарат зарегистрировать. Сейчас количество испытуемых увеличилось до трехсот. Накануне «Спутник V» добрался до Петербурга, первые в очереди на прививку — медики.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 9

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close