Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Центробанк: К концу года падение ВВП России составит около 4,5 %

4299

Валовой внутренний продукт РФ к концу 2020 года может упасть на 4,5 %. Таковы ожидания Банка России, которые на пресс-конференции 18 сентября озвучила его председатель Эльвира Набиуллина.

Согласно июльскому прогнозу ЦБ, падение ВВП в 2020 году может составить 4,5–5,5 %. По словам Набиуллиной, в октябре банк пересмотрит эти данные, но предварительную оценку можно сделать сейчас.

«Исходя из того, как развивается ситуация, как быстро восстанавливается экономика, мы, скорее, видим, что ситуация будет развиваться чуть лучше, и прогноз по ВВП будет ближе к верхней границе, к 4,5 %», — сказала глава Центробанка.

Совет директоров Банка России 18 сентября решил сохранить ключевую ставку на уровне 4,25 % годовых, хотя ЦБ все еще видит пространство для смягчения денежно-кредитной политики. По словам Набиуллиной, на решении отразилась динамика инфляции, которая сложилась несколько выше, чем ожидал регулятор, и рост «волатильности внешних условий».

«Растут опасения насчет скорости и устойчивости скорости восстановления мировой экономики, особенно с учетом того, что в последние недели ситуация с эпидемией в ряде стран несколько ухудшилась», — объяснила председатель ЦБ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close