Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Основатель Московской Хельсинкской группы правозащитник Юрий Орлов скончался в возрасте 96 лет

5352

Основатель Московской Хельсинкской группы диссидент и правозащитник Юрий Орлов умер в возрасте 96 лет в США. Об этом 28 сентября сообщили в МХГ.

«Физик, правозащитник, мыслитель, он прожил долгую и активную жизнь, до последней возможности преподавая любимую физику и продолжая оставаться на связи с правозащитным движением... Его идея о том, что граждане могут следить за соблюдением человеческого измерения Хельсинкских соглашений и совместными усилиями призывать государства следовать взятым на себя обязательствам, в 1976 году положила начало международного Хельсинкского движения», — говорится в сообщении.

МХГ была создана в мае 1976 года, Орлов был арестован в том же году. В 1977-м его приговорили к семи годам лагерей строгого режима и пяти годам ссылки по статье «Антисоветская агитация и пропаганда». В 1986-м выслали из СССР в обмен на разведчика Геннадия Захарова.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close