Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Власти Москвы ужесточат правила для каршеринга из-за поведения водителей за рулем

15985

Резкое ухудшение статистики аварий с машинами сервисов каршеринга в столице вынуждает операторов ужесточить пользователям доступ к машинам. На разработку новых «протоколов безопасности» рассчитывает ГИБДД, сообщает 6 октября «Коммерсантъ».

Как пишет издание, за восемь месяцев 2020 года в столице произошло 251 ДТП с каршерингом, семь человек погибли и более 300 получили ранения. Пользователи сервиса часто нарушают ПДД, садятся за руль нетрезвыми. По информации начальника УГИБДД по Москве Алексея Диокина, наибольшую опасность представляют водители со стажем до шести лет. Только инспекторы с начала года выявили более 61 тысячи нарушений, которые совершили водители каршеринга.

Столичные власти в связи с этим намерены ввести новые стандарты безопасной работы компаний, а также селфи-идентификацию и проверку адекватности водителей. МВД готовит сервис, который позволит операторам через портал госуслуг отслеживать статус водительских прав пользователей, а также совершенные ими ранее нарушения.

В Москве работают шесть крупных операторов каршеринга, в системе задействовано 27,5 тысячи машин.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 26

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close