Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Не помог скотч, применим пленку. Найденную с помощью чаинок трещину на МКС теперь прикрыли полиэтиленом

6820

С сентября космонавты, пребывающие на российском модуле МКС «Звезда», пытаются бороться с обнаруженной трещиной. Новое «ноу-хау» — пленка, которая позволила снизить вдвое утечку воздуха со станции.

Как пишут РИА «Новости» 16 октября со ссылкой на переговоры экипажа с Землей, транслируемые НАСА, космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер оклеили трещину пленкой, а на ночь закрыли люк в «протекающий» отсек для контроля давления. За половину суток давление в нем снизилось на 52 миллиметра (до 681 миллиметра ртутного столба), а скорость — примерно до 4 миллиметров в час. Ранее темп утечки составлял от 7 до 9 миллиметров в час.

Утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. Нашли её при помощи чайного пакетика в промежуточной камере российского модуля «Звезда». Утечка, уверяют в Роскосмосе, не угрожает экипажу МКС и полету станции в пилотируемом режиме. В первую очередь заделать трещину предлагали скотчем.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close