Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Пенсионеру требуется медоборудование

6854
ПоделитьсяПоделиться

Иван Алексеевич несколько десятков лет проработал водителем скорой помощи. Работа эта нервная. В 50 лет прямо на рабочем месте у него случился инфаркт. Спасли коллеги. Но проблемы с сердцем дали осложнения — развилась обструктивная болезнь лёгких. Сейчас пенсионеру требуется портативный кислородный концентратор.

Благотворительный фонд помощи пожилым людям «Долго и счастливо» просит о помощи своим подопечным

Смирнов Иван Алексеевич, 72 года.

Требуется портативный кислородный концентратор.

Иван Алексеевич — в прошлом водитель скорой. «Первые десять лет отработал, как у нас говорят, на «акушерке», — рассказывает пенсионер. — Возил рожениц. Дело это нервное. Несколько раз не успевали доехать, приходилось принимать роды прямо в машине. Потом перешел на «уличную» работу, когда вызывают скорую к человеку, которому стало плохо на улице. Тоже много всякого было. То пьяного забираешь, а он дерется. То еще бандиты какие-то за скорой гонятся. Доработался до инфаркта в пятьдесят лет. Поплохело прямо на линии, хорошо, что под рукой был аппарат для ЭКГ, свои же ребята отвезли в больницу прямо со станции скорой».

Проблемы с сердцем привели к хронической обструктивной болезни лёгких с постоянной нехваткой воздуха и частыми обострениями. Для облегчения состояния Ивану Алексеевичу необходима постоянная кислородная терапия с помощью кислородного концентратора. В Санкт-Петербурге пациенты с тяжелыми заболеваниями легких обеспечиваются за счёт бюджета стационарными кислородными концентраторами. Сейчас Иван Алексеевич как раз занимается оформлением документов для его получения.

Однако стационарный прибор не решает проблему целиком. Это хорошее подспорье, но из-за большого размера и особенностей эксплуатации с ним нельзя выйти на улицу, посетить врача или выехать на природу. Человек фактически прикован к дому. Пенсионер обратился за помощью в благотворительный фонд, который помогает пожилым людям.

О том, как помочь Ивану Алексеевичу, можно узнать на его странице на сайте БФ «Долго и счастливо».

Команда фонда благодарит читателей «Фонтанки» за оперативную помощь Алексеевой Варваре Павловне. Напомним, женщине требовались мощные цифровые слуховые аппараты.

Аппараты пенсионерке уже передали. «Теперь она снова может слушать радио, смотреть телевизор, ежедневно беседовать по телефону со своими подругами — что сейчас, в условиях пандемии, просто бесценно. Варвара Павловна глубоко признательна за помощь и просила передать слова благодарности каждому, кто её поддержал», — рассказали «Фонтанке» в благотворительном фонде.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.