Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

«Раньше они относились к системе УФСИН». Репродуктолог Минздрава предложил создать в России «абортарии с абортмахерами»

11151

Прерывание беременности в России должны проводить в специализированных абортариях так называемые абортмахеры, считает главный репродуктолог Минздрава, доктор медицинских наук, профессор Олег Аполихин. По его мнению, аборты не только нужно вывести из системы ОМС и ДМС, но и сделать социально негативным явлением.

«Вывести аборты из зоны ОМС или ДМС — это моменты, на мой взгляд, недостаточные. Мы должны чётко определить рейтинг действий, которые связаны с абортированием. Это должно стать немодным, и это становится немодным. Для современного образованного человека вот эта расчленёнка не должна стать приемлемой. Это должно стать социально негативным явлением», — сказал Аполихин 19 ноября в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Аполихин вспомнил советские времена, когда абортами заведовала система ФСИН. «Я считаю, что это должно делаться не в медицинских учреждениях, для этого должны быть созданы абортарии, как раньше они относились к системе УФСИН, где вот эта экзекуция производится. Да, она будет проводиться медицинским персоналом. Но это не медицинская помощь … В этих учреждениях, абортариях, должны работать люди, которые с этим согласны, такие абортмахеры, но это уже, извините, не врачи. Это люди с медицинским образованием», — сказал репродуктолог.

Минздрав России уже поспешил заверить, что не поддерживает мнение специалиста. «Минздрав РФ не поддерживает вывод абортов из системы ОМС и создание специальных учреждений для таких процедур», — сообщила пресс-служба министерства ТАСС.

За прошлый год, по официальной статистике, в России было сделано 523 тысячи абортов, что примерно на 40 тысяч меньше, чем в 2018-м. При этом статистика за пять лет показала снижение на 29,9 %.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close