Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Скотч, фольга, теперь резина. На МКС не могут придумать, с помощью чего еще заделать трещину в российском модуле

7383

Заплатка из резины и фольги на трещине в российском космическом модуле «Звезда» не устранила утечку воздуха. Об этом 19 ноября пишет РИА Новости со ссылкой на переговоры космонавтов с Землей, транслируемые НАСА.

Два дня назад космонавт Сергей Рыжиков предпринял очередную попытку заделать трещину, на этот раз заплаткой из резины и алюминиевой фольги. Роскосмос в очередной раз заявил, что есть надежда, что он устранил утечку воздуха.

В среду экипаж закрыл люк в промежуточную камеру модуля «Звезда», где с помощью пакетика с чаем нашли трещину. Когда через полсуток люк открыли, выяснилось, что давление в отсеке упало с 736 до 685 миллиметров ртутного столба.

Напомним, что утечку уже пытались заделать в помощью полиэтилена и скотча, но неудачно. В Роскосмосе заявляли, что она не угрожает МКС и экипажу. Однако из-за нее уже отложили запуск грузового корабля «Прогресс МС-16» к МКС с декабря на февраль 2021 года.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американские астронавты Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close