Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Учёные нашли неожиданное последствие коронавируса: он приближает старость

34799

Последствием перенесённого коронавируса даже в лёгкой форме может быть преждевременное старение организма.

Как сообщает 2 декабря РИА Новости, по словам профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчи Барановой, в ноябре были опубликованы результаты работы группы врачей по итогам обследования людей, переболевших COVID-19 в умеренной и мягкой форме.

«Все эти больные были амбулаторными. Там были некоторые госпитализации, но это было не по показаниям, а потому что в тот момент всех клали. Даже у людей, которые переболели очень слабо, у 70% наблюдали патологию некоторых внутренних органов. Только главная патология была не сердечная, а в основном жировой гепатоз (страдает печень) и жировые перерождения ткани поджелудочной железы», — рассказала биолог. Обычно подобные диагнозы ставят 60-летним пациентам, а у наблюдавшихся «пост-ковидных» людей — уже в 40 лет, пояснила Баранова.

«Я бы сказала, что коронавирус приближает нашу старость. Забирает ресурсы и приближает старость», — отметила она.

По ее словам, на эти последствия стоит обратить внимание. «Нужно начать длинные когортные исследования выписавшихся коронавирусных больных и детально их изучать: брать анализы, причем неоднократно, смотреть, что происходит. Этим надо заниматься. Я знаю, что такие попытки уже начались», — сказала Баранова.

По данным Университета Хопкинса, к утру 2 декабря мск в мире за время эпидемии коронавирусом заболели 63,7 миллиона человек, умерли от него 1,47 миллиона человек.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close