Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Роскомнадзор: Распространение фейков о несанкционированных митингах в соцсетях блокируется

10300

В российских социальных сетях началось распространение фейков, касающихся несанкционированных митингов, сообщает 31 января Роскомнадзор.

«На основании требований Генеральной прокуратуры и Роскомнадзора администрации соцсетей блокируют доступ к ложной информации, с завышенными показателями о количестве участников незаконных митингов, о якобы имевших место фактах насилия и столкновений, гибели участников акций», — отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Нарушителям грозят астрономическими штрафами. Роскомнадзор приводит две нормы закона, регулирующие эту сферу.

«Согласно статье 13.41 КоАП РФ, нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации владельцем сайта или информационного ресурса в сети Интернет влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки», — предупреждает ведомство.

Блокировать запрещенную информацию в случае её неудаления позволяет статья 15.3 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В России 31 января идут несогласованные акции протеста в поддержку Алексея Навального. Подробную трансляцию событий, происходящих в Петербурге 31 января, смотрите в телеграм-канале «Фонтанки».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close