Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Студентам и преподавателям самарского Политеха запретили ходить на несогласованные митинги «по требованию российского образования»

5230

Студентам и преподавателям Самарского государственного технического университета официально запретили посещать несогласованные протестные акции. Соответствующая поправка внесена в кодекс этики вуза, о чем 8 февраля сообщает сайт учреждения.

Учащимся и педагогам, согласно кодексу, «следует исключить распространение информации, в том числе в социальных сетях, которая направлена против государства, региона, университета, наносящей ущерб государственному строю, авторитету и деловой репутации университета, порочащей образ гражданина РФ». Также сотрудникам и студентам запрещено участие в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях или пикетированиях, направленных против государственного строя и Конституции РФ.

На сайте самарского Политеха уточняется, что в текст кодекса этики внесены «существенные поправки, отвечающие требованиям современного российского образования». Обновлённым сводом университетских правил «должны руководствоваться абсолютно все сотрудники и студенты». «Документ направлен на создание комфортного микроклимата в коллективе, формирование среди членов коллектива таких качеств как доброжелательность, чувство товарищества, толерантность, доверие, уважительное отношение к чести и достоинствам коллег и товарищей», — уточняется на сайте вуза.

23 и 31 января в российских регионах прошли акции протеста в поддержку политика Алексея Навального. В Петербурге, по наблюдениям «Фонтанки», среди митингующих были как студенты, так и школьники.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close