Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Восточные регионы России вышли на улицы с фонариками в поддержку Алексея Навального

19161

В социальных сетях множатся отчеты участников акции «Любовь сильнее страха», которая была анонсирована штабом Алексея Навального в поддержку опального политика.

К 19:00 по МСК 14 февраля в Instagram насчитывается более 3 тысяч постов с хэштегом «любовь сильнее страха», в Twitter — более 10 тысяч твитов. В соцсетях собрались сотни рассказов о том, как жители восточных регионов страны по мере наступления темноты выходили во дворы с включенными фонариками. Именно к такой форме протеста призывал глава штабов Навального Леонид Волков. Эту инициативу прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков: «В кошки-мышки играть не будем, при нарушении закона виновных накажут». При этом он затруднился ответить на вопрос, является ли «митинг с фонариками» призывом к участию в несогласованной акции.

В отчетах об участии в акциях люди зачастую пишут о том, что встречают в своих дворах ранее незнакомых соседей с фонариками. Это становится поводом для знакомства. Кое-где встречи превращаются в небольшие импровизированные шествия.

ПоделитьсяПоделиться

Во Владивостоке один из участников акции сделал невесте предложение руки и сердца под светом фонариков.

Отдельный вид участия в ней — выставление фонарика в окно. А на одном из отчетных видео хорошо заметна огромная бегущая строка на балконе многоэтажки с надписью «Любовь сильнее страха».

Акция штаба Навального, как и любое заметное культурное явление, уже успело стать предметом пародий. Так, в Twitter набирает силу хэштэг «Любовь страшнее страха». Его прикрепляют к шуточным фотографиям очень злых собак, «фотожабам» соратницы Навального Любови Соболь, а также высказываниям вроде «Еду по улице со включенными фарами — я участник акции или нет?»

ЛАЙК4
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close