Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Главу ЦБ испугал «пузырь» на финансовом рынке

8061

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила об угрозе возникновения пузыря на финансовом рынке. К его появлению, по мнению главы ЦБ, может привести снижение процента по кредитам на жильё. Об этом 19 февраля сообщает РИА Новости.

«Ставки по ипотеке не должны противоречить рыночным тенденциям», — отметила по этому поводу Набиуллина.

Она напомнила, что в 2020 году проценты по ипотеке снижались благодаря общему уменьшению ставок на рынке и антикризисной льготной программе, которая сейчас уже провоцирует рост цен на жильё.

«Для заёмщиков во многих регионах низкая ставка уже перекрыта выросшей ценой квартиры. Поэтому доступность ипотеки нужно обеспечивать более адресными мерами: поддержкой заёмщиков в регионах, молодых семей», — подчеркнула глава ЦБ РФ.

Напомним, что весной прошлого года федеральное правительство запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. Параллельно Банк России снижал ключевую ставку — в июле она достигла исторического минимума в 4,25% годовых. На этом фоне средняя ставка по ипотеке в стране опустилась к концу года до 7,36%, а граждане РФ нарастили долги по жилищным кредитам до рекордных 9,1 трлн рублей.

Резко выросший спрос на ипотечные кредиты вместе с низким предложением привели к росту цен на недвижимость — сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке. Эльвира Набиуллина ранее отмечала, что повышение цен к январю уже «съело» весь эффект от снижения ставки.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close