Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Сотрудник магазина на Удельном получил льдом по голове. В УК заявили, что на доме только безвредная наледь

7276

Лёд соскользнул с дома 2 по Удельному проспекту на голову жителю Петербурга. Ответственные за здание настаивают, что крыша вычищена и падать как будто нечему, но обледенела не она.

Как сообщил «Фонтанке» Алексей, глыба льда ему на голову упала около одиннадцати утра 25 февраля, когда он вышел на крыльцо магазина, в котором работает. Мужчине повезло отделаться гематомой — скорая приезжала, но от госпитализации он отказался и обратился в УК.

«Просил компенсацию — отказали. И крышу почистить просил», — говорит он. Куски льда на крыльце и рядом с домом он показал на видео, но не уточнил, какой из них упал на него.

Дом находится в ведении УК «Домовит». В компании к жалобе отнеслись скептически. «Человек пьяный пришёл на работу. Что за наледь — непонятно. Крыша чистая. Мы её чистили 21 февраля, ещё вчера немного стряхивали. Каждый день этим домом занимаемся, чистим. Там очень грязно, много снега скапливается», — говорят в УК и всё же признают, что «в принципе, могло и упасть».

Как объясняют коммунальщики, крыша дома четырёхскатная, до водостоков не дотянуться, и там может оставаться наледь, но «не такого размера, чтобы навредить». Защитой должен служить козырёк, однако над магазином его нет. «Есть проблема со стороны собственника: сделали незаконную перепланировку, крыльцо и над ним не повесили козырёк, как положено делать в домах такого типа. Там, естественно, не защищено ничего», — говорят в компании, предупреждая: что угодно может упасть.

В администрации Выборгского района подтвердили падение наледи и травму сотрудника магазина. Лёд сорвался с металлического пояска между 1-м и 2-м этажом.

«Составлен акт совместно с Жилищным агентством Выборгского района, материалы будут переданы в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, для составления протокола об административном правонарушении. В момент осмотра кровля очищена от снега, на карнизном свесе незначительная наледь», — сообщили «Фонтанке» в пресс-службе.

В Петербурге потепление после снегопадов. Оттепель и не вывезенные сугробы обеспечили горожанам аттракцион «разбейся или утопись».

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close