Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Яблоко» и Партия Роста пожаловались на недопуск своих кандидатов в участковые избиркомы вопреки закону

5875

Партия Роста и «Яблоко» 23 марта направили жалобу главе Санкт-Петербургской избирательной комиссии на действия Территориального избиркома № 38, который пополняет участковые комиссии, отказывая партийным выдвиженцам несмотря на то, что этого прямо требует федеральный закон.

ТИК № 38 решением от 20 марта пополнил целый ряд участковых избирательных комиссий новыми членами с правом решающего голоса взамен выбывших. Согласно федеральному закону об основных гарантиях избирательных прав, в участковом избиркоме должно быть не менее 50% членов, выдвинутых по предложению парламентских партий. В Петербурге к ним, напомним, относятся «Яблоко», Партия Роста, «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Единая Россия».

Несмотря на требование закона, в ряде УИКов после «пополнения» число членов от парламентских партий осталось менее половины, вместо них были назначены кандидаты от «собрания избирателей по месту работы», хотя в резерве этих комиссий были кандидаты от партий.

Жалоба Партии Роста (есть в распоряжении редакции) касается УИКов № 415, 418, 419, 422 и 424, где не избрали ее выдвиженцев, которые есть в резервах этих комиссий. «Яблоко», в свою очередь, подало жалобу (текст также есть в распоряжении редакции) на решения на УИКам № 415, 418, 424 и 432, где в резерве были кандидаты, выдвинутые этим политическим объединением.

Всего ТИК назначил, согласно размещенному на сайте решению, 70 новых членов почти в два десятка участковых комиссий. Из «парламентских» членами с права решающего голоса стали в основном выдвиженцы от «Единой России», ЛДПР, а также три представителя «Справедливой России» и двое от коммунистов.

В жалобе обе партии попросили главу Горизбиркома Наталью Чечину признать незаконными и отменить решения ТИК в отношении перечисленных участковых комиссий, а также рассмотреть вопрос об освобождении от должности главы ТИК № 38 Сергея Пономарева.

Пономарев, который был назначен главой территориального избиркома в июне 2020 года, ранее был главой ИКМО «Красненькая речка», от которого в депутаты баллотировалась в 2011 году Валентина Матвиенко. В 2019 году на сайте объявлений появилось предложение о продаже скандально известной бронированной двери с железной решеткой, которая ранее «украшала» вход в этот муниципальный избирком.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 10

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close