Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

В Москве редакторов журнала DOXA отправили в домашние застенки. Помогла эксперт-лингвист по делу Навального

7967

Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий для редакторов студенческого издания DOXA Армена Арамяна, Владимира Метёлкина и Аллы Гутниковой, следует из картотеки суда 14 апреля. Для четвёртой фигурантки, Натальи Тышкевич, следствие просит аналогичную меру.

Как сообщает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, журналистам запрещено выходить из дома в период времени с 00 часов до 23 часов 59 минут, пользоваться любыми средствами связи, Интернетом. Кроме того, их круг общения ограничили адвокатами, следователем и близкими родственниками.

Сотрудникам студенческого журнала вменяют вовлечение несовершеннолетних в совершение действий, представляющих опасность для их жизни (статья 151.2 УК). Аналогичное обвинение предъявлено оппозиционеру Леониду Волкову. С обысками к журналистам нагрянули утром 14 апреля, изъяли технику и оборудование для съёмок.

В «Агоре» уточняют, что побуждение протестовать эксперты обнаружили в видео DOXA и двух постах в Instagram, где объяснялось, что брать с собой на митинг и почему незаконно отчислять студентов-участников акции.

Как пишет РБК со ссылкой на материалы «Агоры», одним из авторов экспертного заключения, которое следователи СК приложили к ходатайству о мере пресечения, стала лингвист Альбина Глотова. Она же делала заключение по делу о клевете Алексея Навального на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close