Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

Бывший аспирант МГУ Мифтахов получил четыре года по делу о публичных призывах к терроризму

4597

Бывший аспирант механико-математического факультета МГУ Азат Мифтахов получил четыре года лишения свободы по уголовному делу о публичных призывах к террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ). Приговор 28 марта вынес Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге, пишет «Коммерсантъ».

Суд установил, что во время просмотра телевизора вместе с другими заключенными в колонии, где он отбывал срок за хулиганство, Мифтахов одобрительно высказался о Михаиле Жлобицком, устроившем осенью 2018 года взрыв в здании УФСБ по Архангельской области. В ходе прений сторон гособвинение просило назначить Мифтахову три года лишения свободы.

Первые два года и шесть месяцев Мифтахов проведет в тюрьме, оставшийся срок — в колонии строгого режима. Вину он не признал и намерен обжаловать приговор.

Аспирант должен был 4 сентября 2023 года выйти на свободу — 3 сентября у него истекал срок наказания, назначенного судом в Москве. Он был осужден на 6 лет лишения свободы в связи с событиями в ночь на 31 января 2018 года, когда несколько человек разбили окно в московском офисе «Единой России» и кинули внутрь дымовую шашку. 29 августа ФСБ возбудила новое уголовное дело.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК4
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ29
ПЕЧАЛЬ5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close