Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Росавиация рассказала о 25 инцидентах за двое суток в Шереметьево

831

В период с 4 по 6 февраля в аэропорту Шереметьево произошло 25 инцидентов, связанных с метеоусловиями, говорится в сообщении Росавиации. Копия есть в распоряжении «Фонтанки».

Семь инцидентов касаются эксплуатации самолета российского производства «Сухой Суперджет 100». С 4 по 5 февраля экипажам приходилось возвращаться в московский аэропорт из-за расхождений показаний спидометра у командира воздушного судна и второго пилота на этапе взлета и начального набора высоты.

«По предварительным данным, после осмотров самолетов были обнаружены отложения льда на фюзеляже перед приемником воздушного давления. Образование льда могло быть вызвано замерзанием воды (в условиях сильного снегопада), стекавшей с передней верхней части фюзеляжа и стекол кабины экипажа», – говорится в сообщении.

Напомним, согласно расшифровке бортового самописца упавшего 11 февраля в Подмосковье Ан-148, одной из причин стало отклонение в работе приемника воздушного давления, который передает информацию о скорости самолета относительно воздушного потока.

Кроме того, с 4 по 6 февраля Росавиация получила 19 сообщений о повреждении лопаток газовоздушного тракта двигателей посторонними предметами с искусственных покрытий аэродромов. Среди причин называется «некачественная уборка льда и уплотненного снега с ВПП (взлетно-посадочных полос — прим. ред.) и рулежных дорожек, наличие снежных брустверов на обочинах ВПП и рулежных дорожек, создающих угрозу столкновения с ними, наличие на ВПП слякоти».

В Росавиации напомнили, что некачественно подготовленное покрытие ВПП и раньше приводило к повреждениям воздушных судов. В частности, 1 декабря 2017 года в Анадыре самолет Boeing 767-200 авиакомпании «ЮТэйр» получил повреждение механизации крыла поднявшимся с поверхности куском льда.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 4

житель города П.16 Фев 2018 в 11:54
Да нет, сильно НЕПОХОЖЕ. Там, под Белгородом, самолёт рухнул с такой силой, что обломки разлетелись аж на 3 км. Но при этом - тела двоих лётчиков местные жители смогли вытащить из кабины (целой!). При этом - обломки были не в крошево, а значительными частями конструкций самолёта. При этом - полыхал пожар, с огромным столбом дыма, долгое время.
АН-148 подмосковный:
На видео - сильный взрыв с огненным облаком - но пожара нет, выжженной земли - нет, обугленных частей корпуса нет, даже "ТОЧКА ПАДЕНИЯ" - очень странно выглядит ("воронка" - отдельная тема).
Корпус самолёта - в крошево.
Тела - вообще как через мясорубку (на сегодня - 1000 фрагментов).
Ну и про пилотов - они по умолчанию не могут "инстинктивно" рули от себя отдавать. Это мы можем инстинктивно такое творить. А они потому и пилоты, что у них совсем другие инстинкты.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close