Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Любителям парковаться на газонах грозит «тюрьма» на Смоленке. Но шанс сбежать еще есть

971

Центр комплексного благоустройства проводит работы по ограждению зеленой зоны на набережной реки Смоленки напротив домов с 1-го по 27-й, рассказали 18 апреля «Фонтанке» в Комблаге. Несмотря на развешанные за неделю предупреждения с просьбами освободить газон от машин, далеко не все автовладельцы вняли просьбе. 

Жители Васильевского острова в 2018 году обратились с просьбой оградить сквер вдоль набережной Смоленки из-за того, что зеленую зону в качестве незаконной парковки облюбовали автовладельцы. Как пояснили в комитете, работы уже начались, однако далеко не все водители своевременно освободили набережную от автомобилей. Процесс установки ограды продолжается, и шанс убрать машины из сквера пока еще есть. 

В группе «ВКонтакте» участники обсуждения установки ограды разделились на тех, кто поддерживает проводимые работы, и тех, кто считает, что на этом месте необходима также и парковка. Кроме того, василеостровцы предположили, что для того, чтобы забрать автомобиль с незаконной стоянки, ограду могут самовольно демонтировать. 

 

Напомним, накануне петербуржцев возмутила установка забора на набережной канала Грибоедова от Пикалова до Могилевского моста. Однако ограждение не простояло и суток — в ночь на 17 апреля рабочие его демонтировали. Горожане поспешили приписать победу себе. Однако, как выяснила «Фонтанка», остаться на своем месте забору помешало отсутствие согласования с Государственной административно-технической инспекцией и комитетом по охране памятников. Набережная канала является объектом культурного наследия, и менять ее облик без разрешения КГИОП запрещено. 

Впрочем, на этом путешествия разобранного ограждения не завершились: после получения согласований забор вернется на свое место и простоит там до тех пор, пока ГБУ «Мостотрест» не найдет подрядчика для капитального ремонта участка набережной. После его завершения ненавистную горожанам ограду уберут, на этот раз насовсем.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close